В октябре мы отмечали 125-ю годовщину со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой.

IMG_20171026_153629_HDR

 

Предельная искренность, отношение к творчеству как «к священному ремеслу», теснейшая связь с родной землей, её историей, культурой, виртуозное владение словом позволило ей встать в один ряд с крупнейшими лириками ХХ века. К ее творчеству невозможно быть равнодушным. Без лучших стихов и поэм Цветаевой сейчас уже невозможно представить русскую литературу Серебряного века.

IMG_20171026_152641_HDR

 

В Калиновском филиале прошел литературно-музыкальный вечер «Моим стихам настанет свой черед…», посвященный 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. На мероприятии присутствовали студенты 28, 8, 11 групп. В начале вечера преподаватель литературы Нагорная Наталья Алексеевна предложила перелистать страницы биографии и творчества М. Цветаевой и проследить, как в стихах отразилась ее судьба.

IMG_20171026_152858_HDR

Биографическая страница была открыта строками из автобиографии поэтессы. С основными этапами жизни М. Цветаевой, истоками ее творчества познакомили обучающихся ведущие Лубина Юлия и Иванова Светлана.  Присутствующие узнали о суровых испытаниях судьбы, о трагических событиях личной жизни поэтессы, обречённой на странничество, о своеобразии поэтики М.И. Цветаевой.

Фото-0118

О чем бы ни писала Марина Цветаева, каждая строчка, каждое слово находит отклик в нашей душе. Цветаева верила, что её творчество найдёт своего читателя. Настал черед ее стихам.  На вечере звучали стихи  Марины Цветаевой: «Красною кистью рябина зажглась», «С.Э», «Але», «Две руки, легко опущенные..», «Знаю, умру на рассвете», «Моим стихам, написанным так рано…», «Кто создан из камня…»,

Фото-0120

«Вскрыла жилы: неостановимо…»,  «Рас-стояние: версты, мили…»,  «Тоска по родине», «Молодость», «Вчера ещё в глаза глядел…»,   «Бабушке»  и др. Прозвучали песни на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…»,

Фото-0130

«Уж сколько их упало в эту землю..» в исполнении  А. Пугачевой. Удивительные по своей силе и страсти стихотворения М. Цветаевой, проникновенное выступление ведущих и чтецов надолго останутся в памяти присутствующих.

 

Фото-0114

В заключительном слове преподаватель литературы выразила надежду на то, что студенты продолжат знакомство с творчеством гениального поэта XX века — Марины Цветаевой.