Победа в конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»!

DSC_0409

В соответствии с Концепцией проведения конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» на 2017-2020 годы, согласно приказа Минобразования Крыма от 06.04.2017 № 811 создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Республике Крым. 17 октября 2017 года состоялось торжественное открытие 1 Крымского чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Координатором подготовки и проведения Крымского чемпионата «Абилимпикс» выступило Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна».

Конкурсные соревнования проводились по следующим компетенциям:

  • — парикмахерское искусство;
  • — поварское дело;
  • — портной;
  • — торговля;
  • — экономика и бухгалтерский учет.

Для участия в Чемпионате были поданы заявки по всем компетенциям, зарегистрировано 27 участников. Главными региональными экспертами были разработаны Конкурсные задания по компетенциям, согласованные с Национальными центрами компетенций, региональными общественными организациями инвалидов. Разработаны инфраструктурные листы и другая техническая документация для проведения конкурса.

Открыла Чемпионат Председатель организационного комитета, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова. С 17.10.2017 г. по 18.10.2017 г. в г. Симферополе впервые был проведен  Крымский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью. По компетенции «Парикмахерское искусство» приняли участие три государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждения г. Симферополя, г. Джанкоя и г. Керчи. В чемпионате участвовали 5 студентов. Из них: 2 – из г. Симферополь, 2 – из г.Джанкоя и 1- из г. Керчи.

Представителями — участниками чемпионата Калиновского филиала «Джанкойского профессионального техникума» выступили студентка 3 – его курса, Панюта Кристина Викторовна и студентка 2 – го курса, Пасишниченко Елена Сергеевна.

DSC_0476

DSC_0434

DSC_0421

DSC_0520

DSC_0517

DSC_0479

 

В процессе реализации задания чемпионата участники  выполнили следующие технологические процессы:

— женская стрижка с предварительным окрашиванием волос;

— мужская стрижка;

— женская вечерняя прическа.

По результатам проведенного чемпионата 1 и 2 места заняли студенты Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна, 3 и 4 места – Джанкойский профессиональный техникум Калиновский филиал. Призеры конкурса награждены дипломами 1,2 и 3 степени, медалями и кубками. Все участники Крымского чемпионата «Абилимпикс» получили ценные призы. Хорошая работа экспертов отмечена сертификатами.

image

 

image (1)

 

DSC_0563

 

DSC_0562

 

На церемонии торжественного закрытия Чемпионата, всех участников поздравил Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, Шувалов А.А. . Присутствовавший в зале Помощник Главы Республики Крым по делам инвалидов Бризецкий С.Н. пожелал призерам дальнейших побед и успехов.

DSC_0472

 

DSC_0470

 

image

 

DSC_0565

 

DSC_0573

 

DSC_0583

 

DSC_0584

 

DSC_0586

 

image (1)

 

Поздравляем наших студенток и желаем им дальнейшего процветания и развития в сфере выбранной профессии.